Côte d’Ivoire: 28 athlètes décrochent l’or au championnat des arts martiaux chinois

APA- Kani- Vingt-huit athlètes ont décroché la médaille d’or àl’occasion du championnat national des arts martiaux chinois de Côte d’Ivoire, tenu les 30 et 31 octobre 2021, àKani, dans le Nord ivoirien. Ce championnat national en Tao lu et Sanda, sénior et junior, délocalisé àKani, ville située à563 Km au Nord d’ Abidjan, a été organisé par la…

APA- Kani (Côte d’Ivoire)- Vingt-huit athlètes ont décroché la médaille d’or àl’occasion du championnat national des arts martiaux chinois de Côte d’Ivoire, tenu les 30 et 31 octobre 2021, àKani, dans le Nord ivoirien.

Ce championnat national en Tao lu (technique ou kata) et Sanda (combats), sénior et junior, délocalisé àKani, ville située à563 Km au Nord d’Abidjan, a été organisé par la Fédération ivoirienne des arts martiaux chinois (FIAMC).

L’événement a été marqué par des démonstrations et des compétitions. Le président de la FIAMC, Maître Méïté Siaka, a souligné que cette discipline, outre la défense, procure la santé physique, morale et inculque des valeurs.

Depuis 12 ans qu’il dirige cette fédération, fera-t-il observer, l’organisation a glané environ 99 médailles àson actif et 70% étant des médailles d’or. Cette session a enregistré le champion d’Afrique poids lourd dans la série des combats.

Le champion d’Afrique en tao lu (technique) était également de cette partie qui s’est déroulée dans la rubrique àmain nue, la rubrique àarmes courtes, àarme longue et le taiji chan, les compétiteurs ayant la possibilité de faire les formes souples.

Le député de Kani commune et sous-préfecture, Ben Méïté, s’est réjoui de ce que l’édition 2021 de ce championnat national se tienne, dans sa circonscription, la preuve que “ce qui se fait àAbidjan peut aussi se faire àKani”.

Pour lui, les arts martiaux chinois permettent de se défendre, mais constituent aussi “un véhicule de valeurs et d’humilité” nécessaires aux Ivoiriens, notamment les jeunes en vue de la construction d’un Etat “solidaire”.

Voici la liste des lauréats

RÉSULTATS SANDA

SENIOR HOMMES (SANDA)

– catégorie 52 Kg (Sanda)

1er, Jean Baptiste Assamoi, médaille d’or

2e, Cissé Yacouba, médaille d’argent

3e, Kalifa Koné, médaille de bronze

3e ex, Komité Kolié, médaille de bronze

-catégorie 56 Kg Hommes (Sanda)

1er, Jonathan Koffi Kouakou, médaille d’or

2e, Akissi Séka, médaille d’argent

3e, Marcelin Kouamé Kouassi, médaille de bronze

-catégorie 60 Kg Hommes (Sanda)

1er, Hervé Kouamé Kouadio, médaille d’or

2e, Diby Alloh, médaille d’argent

3e, Ousmane Doumbia, médaille de bronze

3e ex, Arouna Belem, médaille de bronze

-catégorie 65 Kg Hommes (Sanda)

1er, Hamed Kallo, médaille d’or

2e, Dramane Coulibaly Adjai, médaille d’argent

3e, Soro Zié, médaille de bronze

3e ex, Amara Kamagaté, médaille de bronze

-catégorie 70 Kg Hommes (Sanda)

1er, Mensa Aka Miezan, médaille d’or

2e, Koné Cheick, médaille d’argent

3e, Sy Abdul Aziz, médaille de bronze

3e ex, Cissé Abdoulaye, médaille de bronze

-catégorie 75 Kg Hommes (Sanda)

1er, Moussa Touré, médaille d’or

2e, Traoré Ibrahim, médaille d’argent

3e, Bakayoko Lacina, bronze

3e ex, Traoré Soumaila, bronze

-catégorie 80 Kg Hommes (Sanda)

1er, Lath Wilfried, médaille or

2e, Tra Bi Botty Rodrigue, médaille d’argent

3e, Koné Zié, médaille de bronze

-catégorie 85 Kg Hommes (Sanda)

1er, Douma Serge Pacome, médaille d’or

2e, Bakaré Akim, médaille de bronze

-catégorie 90 Kg Hommes (Sanda)

1er, Kouyaté Mory, médaille d’or

2e, Ouoba Ibrahim, médaille d’argent

3e, Issouf Idrissa, médaille de bronze

-catégorie 90 Kg Hommes

1er, Koffi Bhaly Ricardo, médaille d’or

2e, Yedoh Meledje François

JUNIOR HOMMES (SANDA)

-catégorie 56 Kg Hommes

1er, Houphouët Kouassi, médaille d’or

2e, Ballet Forest Elisée, médaille d’argent

-catégorie 60 Kg Hommes

1er, Kallo Oumarou, médaille d’or

2e, Aurel Atchoum Marc, médaille d’argent

3e, Ouedraogo Abdul Fatao, médaille de bronze

3e ex, Nguessan Kouakou Guy Mathieu, médaille de bronze

-catégorie 75 Kg Hommes

1er, Coulibaly Abou, médaille d’or

2e, Konan Allou Zilé, médaille d’argent

3e, Nguessan Kouakou Ezechiel, médaille de bronze

JUNIOR FEMMES (SANDA)

-catégorie 52 Kg et 52 Kg hors rang

1er, Ory Doriane, médaille d’or

2e, Yeo Henriette, médaille d’argent

3e, Silué Grâce, médaille de bronze

3e ex, Lady Awa Honorine, médaille de bronze

-catégorie 65 Kg Femmes

1er, Haba Jeanne, médaille d’or

2e, Lokoubi Zémini, médaille d’argent

3e, Kanté Radia, médaille de bronze

3e ex, Coulibaly Maimouna, médaille de bronze

-catégorie 80 Kg Femmes

1er, Meité Nowata, médaille d’or

2e, Kanga Amenan, médaille d’argent

RESULTATS TAO LU

SENIOR HOMMES (Tao lu)

-catégorie mains nues

1er, Soro Guy Roland, médaille d’or

2e, Yama Aké Mobio Alex, médaille d’argent

3e, M’Bolo Gaël, médaille de bronze

-catégorie Tadji Chuan mains nues

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Sawadogo Paul, médaille d’argent

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze

-catégorie traditionnel mains nues

1er, Bamba Beh Moussa, médaille d’or

2e, Coulibaly Tiémokodjan, médaille d’argent

3e, Okou Assenan, médaille de bronze

-catégorie armes courtes

1er, Kouabenan Beranger, médaille d’or

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent

3e, Yama Aké Mobio, médaille de bronze

-catégorie Taji chuan àarmee

1e, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Soro Alama, médaille d’argent

3e, Yeo Chigata, médaille de bronze

-catégorie traditionnel àarmes

1er, Lella Marc Aurel, médaille d’or

2e, Barry Abdou Salam, médaille d’argent

-catégorie armes longues

1er, Yama Aké Mobio, médaille d’or

2e, Soro Guy Roland, médaille d’argent

3e, Kouabenan Beranger, médaille de bronze

JUNIOR HOMMES ( Tao lu)

-catégorie mains nues

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille d’argent

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze

-catégorie armes courtes

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Bamba Ben Mohamed, médaille de bronze

3e, Kouakou Ndri Yvann, médaille de bronze

-catégorie armes longues

1er, Kesse Douad, médaille d’or

2e, Kouakou Ndri Yvann, médaille d’argent

3e, Brenoum Kouadio Henoc, médaille de bronze

JUNIOR FEMMES (Tao lu)

-catégorie mains nues

1er, Ehoussou Annick, médaille d’or

2e, Tiemoko Carmelle, médaille d’argent

3e, Bakayoko Aminata, médaille de bronze

-catégorie armes

1er, Bakayoko Aminata, médaille d’or

2e, Tiémoko Carmelle, médaille d’argent

3e, Ehoussou Annick, médaille de bronze

WG/AP/ls/AP

ACCUEIL | PHOTOS | ENVIRONNEMENT | FINANCE | GENRE | POLITIQUE | CULTURE | SPORTS

ANA NEWS WIRE Disclaimer:
The African News Agency (ANA) is a news wire service and therefore subscribes to the highest standards of journalism as it relates to accuracy, fairness and impartiality.
ANA strives to provide accurate, well sourced and reliable information across Text, Images and Video. Where errors do appear, ANA will seek to correct these timeously and transparently.
The ANA platform also contains news and information from third party sources. ANA has sought to procure reliable content from trusted news sources but cannot be held responsible for the accuracy and opinions provided by such sources on the ANA platform or linked sites.
The content provided for on the ANA News Wire platform, both through the ANA news operation and via its third party sources, are for the sole use of authorised subscribers and partners. Unauthorised access to and usage of ANA content will be subject to legal steps. ANA reserves its rights in this regard.
ANA makes every effort to ensure that the website is up and running smoothly at all times, however ANA does not take responsibility for, and will not be held liable for times when the website is temporarily unavailable due to technical issues that are beyond our control.